Torna al calendario
mag
8
93ª ADUNATA NAZIONALE ALPINI 2022: Ordine sfilamento

ORDINE DI SFILAMENTO

DOMENICA 8 MAGGIO 2022

 

1º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 9

  • 1ª Fanfara Militare
  • Reparti alpini di formazione con Bandiera
  • Reparto militare Repubblica San Marino
  • Gruppi Ufficiali e Sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio e della Repubblica di San Marino
  • Gonfalone Regione Emilia Romagna, gonfalone città di Rimini, stendardo Repubblica San Marino, altri gonfaloni
  • Stendardo Istituto Nastro Azzurro
  • Stendardo Unirr
  • Labari Associazioni d’Arma italiani e della Repubblica di San Marino
  • Rappresentanza Croce Nera con fanfara
  • Rappresentanza Crocerossine
  • 2ª Fanfara Militare
  • Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini con Cdn
  • Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
  • Rappresentanza atleti paralimpici alpini
  • Premio fedeltà alla montagna e striscione Alpiniadi
  • Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
  • Operazione Albatros Ultima con alpini di leva
  • Rappresentanza Ifms con Fanfara Militare della Repubblica di San Marino

 

2º SETTORE – Partenza presumibile ore 9,30

Alpini di Zara – Fiume – Pola

Sezioni all’estero: Sud Africa – Argentina – Australia – Brasile – Canada – New York – Cile – Uruguay – Belgio – Lussemburgo – Gran Bretagna – Nordica – Germania – Danubiana – Svizzera – Francia

 

PROTEZIONE CIVILE E SANITA’ ALPINA – Partenza presumibile ore 9,45

  • Centro Coordinamento Interventi Operativi
  • Protezione Civile dei 4 Raggruppamenti
  • Sanità Alpina

 

3º SETTORE – Partenza presumibile ore 10,15

Centro, Sud, Isole: Sicilia – Napoli-Campania-Calabria – Bari-Puglia-Basilicata – Molise – Latina – Roma – Abruzzi – Massa Carrara-Alpi Apuane – Pisa-Lucca-Livorno – Firenze – Marche – Sardegna

 

4º SETTORE – Partenza presumibile ore 11,40

Valle D’Aosta: Aosta

Liguria: Imperia – Savona – Genova – La Spezia

Piemonte: Cuneo – Val Susa – Saluzzo – Pinerolo – Ceva – Mondovì – Domodossola – Torino – Ivrea – Intra – Omegna – Biella – Vercelli – Valsesiana – Acqui Terme – Casale Monferrato – Asti – Novara – Alessandria

 

5º SETTORE partenza presumibile ore 14,00

Friuli Venezia Giulia: Carnica – Gemona – Cividale – Trieste – Gorizia – Udine – Palmanova – Pordenone

Trentino Alto Adige: Bolzano – Trento

Veneto: Cadore – Belluno – Feltre – Valdobbiadene – Vittorio Veneto – Conegliano – Treviso – Asiago – Valdagno – Marostica – Bassano del Grappa – Vicenza “Monte Pasubio” – Venezia – Padova – Verona – Alpini Paracadutisti

 

6º SETTORE partenza presumibile ore 17,15

Lombardia: Valtellinese – Colico – Luino – Varese – Como – Lecco – Bergamo – Monza – Milano – Pavia – Brescia – Vallecamonica – Salò – Cremona–Mantova

Emilia Romagna: Piacenza – Parma – Reggio Emilia – Modena

 

7º SETTORE Partenza presumibile ore 20,00

Sezione Bolognese–Romagnola

Gonfalone Città di Udine

Vessillo Sezione di Udine con striscione “Arrivederci a Udine”

Gruppo di 150 Bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini

Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

 

Data
domenica, 08 maggio, 2022
Categorie